2020年遼寧公務(wù)員行測“一找二繞三回”:沒有矛盾的真假話問題你會解嗎
本期為各位考生帶來了2020年遼寧公務(wù)員行測“一找二繞三回”:沒有矛盾的真假話問題你會解嗎。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。遼寧公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
相關(guān)文章
更多遼寧公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見最新版2020遼寧公務(wù)員考試教程(點擊購買)
仔細研讀下文>>>2020年遼寧公務(wù)員行測“一找二繞三回”:沒有矛盾的真假話問題你會解嗎
在公職類考試中,我們常利用矛盾的性質(zhì)來解決邏輯判斷中的真假話問題,“一找二繞三回”是習(xí)慣的解題三步曲,但是有一些題目用這樣常規(guī)方法是解不出來的,下面小編結(jié)合兩道例題來幫助各位考生梳理一下真假話問題的其他解題方法。
例1:甲、乙、丙、丁四同學(xué)在一起議論本班參加A活動的情況。
甲說:我班所有同學(xué)都參加了;
乙說:如果張帆沒參加,那么李航也沒參加;
丙說:李航參加了;
丁說:我班所有同學(xué)都沒有參加。
已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( )。
A.甲說的不正確,張帆沒參加 B.乙說的不正確,張帆參加了
C.丙說的不正確,張帆沒參加 D.丁說的不正確,張帆參加了
【解析】D.題干中只有一個人說的不正確,典型的真假話問題之有真有假型,優(yōu)先考慮找矛盾來解題,但題目中沒有矛盾,繼續(xù)觀察四個人句子的特點,甲:所有是,。核蟹牵始缀投≌f的話為上反對關(guān)系,其中必有一假,所以乙和丙說的是真話。李航和張帆都參加了,即丁說的話:我班所有同學(xué)都沒有參加了,為假話。故正確答案選擇D。
例2:某次數(shù)學(xué)考試結(jié)束后,甲班班長和學(xué)習(xí)委員一起對考試成績進行了預(yù)測,具體如下:(1)有人考試沒及格。
(2)有人考試及格了。
(3)班長考試沒及格。
成績公布后,發(fā)現(xiàn)三句預(yù)測中只有一句話正確。可推知:
A.甲班同學(xué)都沒有及格 B.甲班同學(xué)有人沒及格
C.學(xué)習(xí)委員考試及格了 D.學(xué)習(xí)委員考試沒及格
【解析】C.三句話中只有一句正確,真假話問題之有真有假型,題干中沒有找到矛盾關(guān)系,考慮上下反對,(1)和(2)為下反對關(guān)系,兩者必有一真,根據(jù)三句話中只有一句正確可知,(3)為假話,所以班長考試及格了,進而可知(2)為真,(1)為假,因此所有人考試都及格了,選擇C。
思路點撥:我們發(fā)現(xiàn)以上兩道題均為“真假話”問題,但在解題的過程中沒有找到矛盾,也就無法用“一找二繞三回”思路解決此題了,但是若知上下反對的性質(zhì),題目便可迎刃而解。簡單總結(jié)一下我們直言命題中常用的兩對反對關(guān)系及其性質(zhì),方便各位考生解題,上反對關(guān)系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反對關(guān)系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。
點擊分享此信息:
![相關(guān)文章](images/xgwz_ico.gif)